来信选登

关于高校研究生宿舍收费标准有关问题的回复


发布时间: 2019-09-03 05:15:00来源:收费管理处字号:[ ]分享:

留言时间:2019年8月27日   答复时间:2019年9月1日     

咨询问题:

高校研究生宿舍收费标准。

答复单位:武汉市发展和改革委员会

答复内容:


按照《湖北省定价目录》(鄂价法规〔2018〕46号)相关规定,公办高校住宿费标准审批权限为省级价格主管部门会同省财政、教育、人力资源和社会保障主管部门,报省人民政府批准。

根据《湖北省物价局 财政厅 教育厅关于进一步规范高校教育收费管理的通知》(鄂价费〔2006〕183号)、《湖北省物价局 财政厅 教育厅关于调整我省公办高职高专学费和高校住宿费标准及有关问题的通知》(鄂价费规〔2013〕109号)相关规定,高校住宿费标准分为4个档次,从500元—1200元/生•学年不等。并明确规定对增装空调的学生宿舍,增加的住宿费标准,单人间480元/生•学年;双人间240元/生•学年;4人间120元/生•学年;5-6人间80元/生•学年;7-8人间60元/生•学年。住宿费中含每生每月用水3吨,用电8度,超额部分按国家规定的居民生活用水用电价格向学生收取。


关闭
.

二维码关注

微信公众号

抖音

新浪微博

官网手机端

今日头条

大督查提意见

产业地图