来信选登

关于物业收费依据相关问题的回复


发布时间: 2020-12-04 10:50:52来源:武汉市发展和改革委员会字号:[ ]分享:

留言时间:2020年11月28日   

答复时间:2020年12月4日    

答复单位:武汉市发展和改革委员会

咨询问题:物业费调升的依据是什么?

答复内容:根据《关于印发武汉市物业服务收费管理实施细则的通知》(武发改价格〔2019〕298号)的规定,我市中心城区住宅前期物业服务收费实行政府指导价,前期物业服务收费标准由市价格主管部门会同市房屋主管部门参照《武汉市住宅物业服务等级标准》(DB4201/T534-2017)制定,上述标准最高可上浮20%,下浮不限。当业主大会成立后,物业服务费实行市场调节价,其标准由业主大会与物业双方协商确定,建设单位应当依法公开选聘前期物业服务主体,在政府制定的收费标准内与之约定具体收费标准,签订前期物业服务合同,并向辖区价格主管部门报送物业服务合同。

联系方式:82796046    安主任

关闭
.

二维码关注

微信公众号

抖音

新浪微博

官网手机端

今日头条

大督查提意见

产业地图