主任信箱

							
提问者陈亮
留言时间2019-07-25
内容为响应国家号召,我于今年6月底购买了一台新能源电动车。目前前期程序已经走完,供电系统根据小区环境的考察之后已经给我安装好了电表,在最后要装充电桩的时候物业阻挠,说我的地上停车位非购买,不让装。根据发改能源《2016》1611号文件第四条,对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。但是物业并不配合,反而处处阻挠,最后让物业学习发改能源《2016》1611号文件后物业说可以安装,但是要3分之2以上业主同意才行,想问武汉市有没有这个政策?要业主三分之二同意,我一个小小的业主可组织不了这么大的活动。希望领导们能给一个满意的交代。
回复者能源处
回复时间2019-07-29
回复内容您好,感谢您的留言!对于您的问题,经核实,现将有关情况反馈如下: 根据国家发改委《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)要求,我市积极出台相关政策引导和推进居民小区新能源汽车充电设施建设。市房管局作为我市物业行业主管部门,已于2014年出台《关于物业管理区域新能源小客车自用充电设施安装实施方案》(武房发〔2014〕117号)文件,对居民小区充电桩建设涉及物业管理有关问题明确如下:本市物业管理区域的业主委员会和物业服务企业应当积极支持和配合新能源小客车自用充电设施的安装。您所咨询的这一问题实质上属于小区物业管理范畴有关问题,应根据《物业法》相关条款内容进行明确和规范,建议您咨询市房管部门获取权威、准确的答复。希望对您有所帮助。

.

二维码关注

微信公众号

新浪微博

腾讯微博

移动客户端

企业填报 辅助决策中心