主任信箱

							
提问者王恨路
留言时间2019-09-16
内容1、物理教学器材也要学生交钱采购;2、连只教学笔也要学生交钱采购等,难道财政没有给教育经费嘛?这种乱收费现象越来越严重,这哪是免费的义务教育呀 严重的变相收费,国家的悲哀、名族的悲哀呀
回复者收费处
回复时间2019-09-26
回复内容您好,感谢您的留言!对于您的问题,现将相关政策回复如下: 根据《省物价局 省教育厅关于进一步规范服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(鄂价费〔2017〕5号)相关规定,中小学服务性收费和代收费项目由省物价、教育主管部门统一制定,不得擅自增加和改变。您所反映的收费不在规定的收费项目范围内,对学校违反规定的收费行为,可直接拨打市长专线12345转至市市场监督管理局进一步核实查处。希望对您有所帮助。

.

二维码关注

微信公众号

新浪微博

腾讯微博

移动客户端

企业填报 辅助决策中心