主任信箱

							
提问者赵先生
留言时间2019-06-13
内容菩提苑小区业主地下车库停车费收费达550元/月,地面车位不租,3元/小时,24小时收费10元,进出后停车时间重新计算,月均负担停车费达400元/月;周边小区停车费均为80元/月,物业乱收费,街道不管、工商不管,推脱说归发改委管;导致菩提苑小区车辆非法占道停车,四车道违停成一车道,业主多年向物业、政府部分反馈,无任何成效。
回复者价格处
回复时间2019-06-18
回复内容您的来信已收悉,对于您反映的问题,我委十分重视,经认真研究,现答复如下: 根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、《湖北省物业服务收费管理办法》的相关规定,小区停车收费不属于政府定价范围,实行市场调节价。小区一般包含两类性质停车位:一是占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,具体收费、管理等事项由业主大会决定;二是对业主拥有产权或者使用权的车库(位),物业服务企业可依照合同约定收取物业服务费。 我委工作人员于6月18日上午9:00致电来信人,解释了相关政策,对方表示理解和感谢。 特此回告。

.

二维码关注

微信公众号

新浪微博

腾讯微博

移动客户端

企业填报 辅助决策中心