信箱回复

关于停车场乱收费的回复


发布时间: 2022-01-24 15:31:12来源:武汉市发展和改革委员会字号:[ ]分享:

提问者

XXX

留言时间

2022年01月19

内容

停车场乱收费

回复者

武汉市发展和改革委员会

回复时间

2022年01月20

回复内容

刘先生:

您的来信已收悉,对于您反映的问题,我委十分重视,经认真研究,现答复如下:

根据鄂价工服〔2016〕151号、武发改价格〔2017〕51号文件规定,五大类政府定价停车场为:(一)机场、码头、车站,政府定价管理的旅游景区(点),公交枢纽站、轨道交通换乘站等规划配套建设具有自然垄断经营性质的停车场;(二)公立医疗机构、公办学校、体育馆、图书馆、博物馆、文化宫、青少年宫、公园等公益机构规划配套建设或内设的停车场;(三)党政机关、事业单位、社会团体等办公场所配套建设或内设的停车场;(四)政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司全额投资建设的停车场;(五)经市(州)人民政府同意、当地人民政府批准,并依法划定的城市道路临时停车泊位。

按照《湖北省定价目录》、《湖北省机动车停放服务收费管理办法》的规定,在五大类政府定价停车场以外的停车场停车收费实行市场调节价管理,其价格由经营者自主制定。

特此回告

2022年1月20


关闭
.

二维码关注

微信公众号

抖音

新浪微博

官网手机端

今日头条

大督查提意见

产业地图